Страшно ли открывать свое металлообрабатывающее производство? Пошаговая инструкция, как сделать это эффективно и рационально. Часть 1 Анализ выпускаемой продукции

Страшно ли открывать свое металлообрабатывающее производство? Пошаговая инструкция, как сделать это эффективно и рационально. Часть 1 Анализ выпускаемой продукции
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

А вы не думали над тем, чтобы создать собственное производство в области металлообработки? Если вы специалист в этой сфере и обладаете некоторыми аналитическими и организаторскими способностями, эта цель не станет для вас утопической. Миссия выполнима. Читайте нашу статью, черпайте из нее полезные идеи. Сделайте первый шаг, и перед вами откроются новые перспективы и возможности.

У многих само выражение "открыть свое производство" вызывает ступор. Особенно трудно воспринимается эта мысль, если дело касается тяжелой промышленности, где работа связана с металлом. Сразу представляются огромные цеха советских металлургических комбинатов: пышущие огнем домны, исполинские горны, сотни рабочих. 

Сегодня технологии шагнули вперед. Гигантомания уже нецелесообразна. Современное производство выглядит совсем по-другому.

Например, раньше, чтобы сделать ствольную коробку знаменитого АК, нужны были несколько станков. Каждый из них выполнял свою операцию, потреблял электроэнергию, занимал площадь, требовал присутствие рабочего. Сегодня эту же коробку делает 1 станок с ЧПУ, на котором операция осуществляется за несколько установов. Управляющие программы оптимизированы, есть электронная модель детали, режущий инструмент более производительный. Себестоимость продукции, сроки изготовления и площади сократились в 5 раз.

Есть и другие примеры, когда вместо 60 рабочих на 3 тыс. кв. м площади тот же объем работ выполняют всего 12 рабочих на 300 кв. м.

Главные требования к производству сейчас — это экономность, компактность, комплексная автоматизация. Современные технологии позволяют находить новые рычаги в организации производства и увеличивать его эффективность, а последние достижения обеспечивают удаленный контроль за всем процессом. 

В этой серии статей будут описаны шаги, помогающие организовать свое предприятие. Конечно, для результативной работы с поставщиками тех знаний, которые вы получите из первых трех частей статьи, будет недостаточно. Чтобы руководить собственным бизнесом, надо хорошо ориентироваться во всех его деталях. Но и слишком тщательно вникать во все тонкости не нужно: этим может заниматься специально нанятый сотрудник. 

Анализ возможностей и перспектив: продукция, станки.

Как говорит Наполеон Хилл, реальность существует сначала в виде идей и планов. Первый этап разработки производства — это обдумывание и расчеты. 

Сначала нужно создать виртуальную модель предприятия. В ней должно учитываться все: виды оборудования, технологии, товарная номенклатура и т. д. Это непростое дело, но выполнимое и очень необходимое: только так можно избежать управленческих ошибок. 

Какую продукцию выпускать?

  • Первым делом определите, выпуск какой продукции будет для вас выгодным. Разберитесь в ней обстоятельно, получите знания: базовые и детальные. 
  • Найдите грамотного поставщика для тесного сотрудничества. Здесь речь не только об "отработке" нужных вам изделий в его цехах. Сразу очертите намерения о дальнейшей самостоятельной работе. При этом в договор должен быть внесен пункт о том, что производитель передает вам разработанную им технологию. Также понадобится калькуляция времени по каждой операции.

Где взять станки?

На начальном этапе у вас вряд ли будут средства для покупки полноценного оборудования. Действуйте поэтапно.

  1. Начните производство с нескольких типовых изделий, не требующих многих операций. Получая прибыль, вкладывайтесь в дальнейшее оснащение предприятия. 
  2. Если финансы не позволяют делать все изделие целиком, делайте его частично. Например, для детали нужны токарная, фрезерная и шлифовальная операция. Остановитесь на "токарке", согласовав вопрос с поставщиком. В будущем вы переймете у него фрезерную часть работы и т. д. 

Современное производство — это три прочно связанных компонента: технологическая подготовка, само производство, управление и контроль. Сегодня возможна комплексная автоматизация всего процесса. Появились технологии, которые позволяют автоматизировать не только труд рабочего (станок с ЧПУ), но и добиться автоматизации функций руководства, конструктора/технолога (CAD/CAM/CAE- программы). Все это связывается в единую систему с точным планированием и четкой стыковкой всех операций. В итоге у вас отлаженная работа без авралов и простоев, а это — ключевой показатель эффективности предприятия. 

Следующий шаг — создание виртуального производства. Дальнейшие публикации будут раскрывать тему организации собственного бизнеса. Следите за нами!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.