Шлифовальные станки – назначение, сфера применения и характеристики

Шлифовальные станки – назначение, сфера применения и характеристики

Станки для шлифования нашли свое применение не только в сфере металлообработки, но и в технологии обработки древесины.

Сфера использования 

Особенность станков для шлифовальных операций в том, что функции, осуществляемые на агрегатах данного типа, являются конечными в производственной цепочке. Основная задача данного типа оборудования – создание у изделия, выходящего из производственного цикла идеально гладкой поверхности.

Непосредственно в момент обработки, ненужные части материала обрезаются. Для данной цели в производство внедряют разного рода абразивы – в качестве крайних внедряют ленты и круги. Для правильного подбора шлифовальных станков, следует четко прояснить, какая степень обработки необходима товарам, которые по истечению производственного цикла должны трансформироваться в готовое изделие. В этой связи обработка могут осуществлять в плоскости или по кругу. 

Характеристики и классификация станков для шлифования

В деревообрабатывающей промышленности повсеместно встречаются «плоская» обработка. В данной сфере нашли применение барабанные станки (лента с нанесенным абразивом намотана на барабан); шлифовальные станки дисковые работающие в плоскости, в этом случае круг перемещается в вертикальной плоскости, что дает возможность осуществить обработку, как под углом, так и в плоскости; кромкошлифовальные агрегаты в свою очередь отвечают за гладкость обработки кромок изделия, они нашли свое применение в мебельной промышленности. Также встречаются комбинированные, а также осцилляционные станки, все выше описанные станки повсеместно используются в деревообработке.

В металлообработки нашли широкое применение ленточно-шлифовальные станоки, ими оснащают в основном маленькие производства для выполнения круглой, а также внутренней обработки поверхностей из металла.