Режущие инструменты для металлообработки

Режущие инструменты для металлообработки

Одними из тех вещей, которые используются в большом количестве разных сфер деятельности, являются инструменты по металлу. Они имеют своё применение не только в производстве, но и в быту, и для обеспечения разных личных потребностей. 

Различные виды инструментов по металлу и их классификация 

На сегодняшний день существует просто огромное количество инструментов для металлообработки. Благодаря этому ни одна технологическая задача не остается без своего варианта решения: 

  • для резьбы используется метчик(винт, на котором продольно лежат стружечные канавки. Его размер варьируется в зависимости от того, какой нужен размер резьбы), который предназначен для обработки изнутри, также понадобится плашка, предназначенная соответственно для наружной резьбы; 
  • для придания материалу определённой формы, как правило, применяются резцы. Это приспособление может иметь квадратную либо круглую форму, изготавливаются они из твёрдых сплавов, для придания особой прочности; 
  • сверла используют для того, чтобы вырезать отверстия. Существует большое количество свёрл различных форм, они бывают: в виде спирали, с винтовой канавкой, полые, с хвостиком в виде конуса, а также перовые. Существую ещё разновидности свёрл, но они применяются в узких специализациях; также имеется несколько видов фрез, которые предназначены для фрезеровки. Они могут быть в форме цилиндра со вставными лезвиями и составными, либо дисковые пазовые трёхсторонние; для токарей есть свои специальные инструменты для обработки металла. 
Несложно заметить, что очень широк выбор режущих приспособлений для черновых и чистовых способов обработки металла. Для других видов работ существуют такие типы как: зуборезные, резьбонакатные, фасонные, лезвийные и ещё несколько типов инструментов. Исходя из вышеперечисленного можно прийти к выводу, что основой любого завода по металлообработке являются режущие инструменты.