Какой верстак надежнее

К металлической мебели наряду с различными стеллажами, шкафами и прочими привычными предметами следует относить и верстаки. Надежный металлический верстак сегодня прочно удерживается на потребительском рынке. И это при том, что ассортимент верстаков сейчас достаточно широк. 

Нужно лишь выбрать оптимальный вариант. Но как это сделать? Для начала необходимо определиться с материалами, с которыми предстоит работать. Так, для работы с древесиной вполне подойдет верстак из этого же материала. Если даже иногда придется работать с железом, то предпочтение рекомендуется отдавать именно металлическим вариантам. 

Крышка столярного верстака чаще всего изготавливается из дерева. Работа с железом способна повлечь за собой повреждение этого материала – сколы, царапины и прочее. 

Отдельного внимания заслуживает такой критерий, как размеры верстака. Выбор по этому параметру должен учитывать и фактически имеющуюся площадь для оборудования рабочего места. Большие верстаки, как правило, более массивны, устойчивы, а значит – формируют более комфортные, удобные условия для работы. Если в планах оборудование небольшого рабочего места на ограниченном пространстве, то стоит рассмотреть компактные модели, в том числе складные. Среди них также встречаются универсальные варианты, на которых можно работать с различными материалами. При этом универсальные небольшие верстаки, особенно складные, часто не пригодны для работы с серьезными механическими нагрузками – от тяжелых деталей, сильных ударов. 

Если же конкретная модель верстака имеет каркас  из металла и крышку из древесины, то при работе с железом рекомендуется накрыть ее металлическим листом с целью защиты от механических повреждений.