Как научиться выбирать и пользоваться ленточными пилами по металлу

Как научиться выбирать и пользоваться ленточными пилами по металлу

Для станка, который предназначен для обработки металла, самым главным и важным комплектующим является ленточная пила. Но не все умеют её правильно подобрать и использовать эффективно.  Cтоит понять элементарные особенности и хотя бы сделать небольшие расчет, так сразу же улучшится не только качество работы, но и скорость, и, более того, снизятся затраты на электроэнергию. 

Предназначенная для обработки металла пила – это прежде всего ленточное полотно, изготовленное из стали, с наваренными на него острыми зубьями. Если грамотно подобрать характеристики пилы и зубьев и технологию работы, то распил получится лучшего качества. Если работать осторожно и вдумчиво, то работа станет безотходной: не будет никакой металлической крошки и стружки. Но качественный распил будет только в том случае, если Вы умеете обращаться с ленточной пилой. Необходимо знать некоторые основные и главные правила. Именно поэтому первым делом рекомендуется полностью изучить инструкцию. 

Когда Вы полностью ознакомились с инструкцией, можно приступать к работе, но прежде всего важно правильно подготовиться. Убедитесь, что на полотне, установленном на станок, зубья направлены по движению полотна. Если же они направлены в обратную сторону, пилу вероятнее всего разорвет. 

Также нужно помнить, что для абсолютно любого полотна в первую очередь важен максимальный уровень жесткости в той зоне, где происходит обработка. По этой причине направляющие чаще всего приближены к поверхности заготовки. Прежде чем запустить станок и начать работу, убедитесь, что все части станка, являющиеся статичными, должны быть очень надежно закреплены! 

Выбор шага зубьев пилы 

Подбор нужно производить, учитывая и размер, и вид материала, предназначенного для обработки, и ориентируясь на ожидаемое качество. Чтобы определить какой должен быть шаг у зубьев, необходимо произвести некоторые расчеты, но существует и такое правило: чем шире материал, тем менее плотно могут располагаться зубья.